Юридическая компания «Бизнес-Консалтинг»

Задавайте свои вопросы и мы ответим

Статья 210 Гражданского кодекса РФ устанавливает эту обязанность за собственником жилья, если иное не предусмотрено договором. Если вы снимаете квартиру у частного лица, то этот вопрос должен быть урегулирован в договоре с собственником. Если в договоре на этот счет ничего не предусмотрено, это обязанность собственника.

По общему правилу всё, что супруги приобрели (купили) в период официального брака, делится между ними поровну и при разделе имущества.  Недвижимость в большинстве случаев делят по долям: по 1/2 доли каждому супругу. А вот, например, транспортное средство чаще всего остается во владении и пользовании у одного из супругов, но с условием, что половина стоимости автомобиля выплачивается другому в денежном эквиваленте.

Нужно учесть следующий главный момент: на какие конкретно денежные средства приобреталась супругами совместная собственность?  Совсем не факт, что на общие деньги. Как вариант, денежная сумма может быть подарком от родителей или иных близких родственников одного из супругов. Или это могут быть деньги, вырученные от продажи личного имущества одного из супругов, приобретенного им до регистрации брака

Всё, что один супруг получил в период брака в собственность в результате дарения, наследства или бесплатной приватизации, совместным имуществом супругов не является и  после расторжения брака не делится. Срок исковой давности по разделу совместно нажитого в браке имущества – не 3 года с момента расторжения брака, как ошибочно предполагают многие, а 3 года с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

Если квартира оформлена в собственность после 01.01.2016 (смотрите на дату государственной регистрации вашего права собственности на квартиру), то этот срок составляет 5 лет, если до 01.01.2016  – 3 года.

Если продаваемое жилье находилось в вашей собственности менее указанного минимального безналогового срока, вы должны:

  •  заполнить и подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ;
  •  заплатить налог на доходы от продажи (13 процентов от стоимости продажи).

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на приобретение объекта недвижимости, в том числе риелтерские услуги, проценты по кредиту (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

  1. подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
  2. имеют гражданство Российской Федерации;
  3. проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
  4. не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
  5. признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Если Вы сдаете жилье не как Индивидуальный Предприниматель (ИП), а как физическое лицо, то Вы считаетесь неработающей пенсионеркой и никто Вас не лишит пенсии. Но, получая доход от сдачи жилья, Вы должны платить подоходный налог (НДФЛ) с этого дохода в размере 13%.

Если Вы хотите уменьшить ставку до 6%, вам нужно зарегистрировать ИП и взять упрощенную систему налогообложения доходы 6%, но тогда вы теряет право на получение региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с подп. «г» пункта 33 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009г. № 1268-ПП, в соответствии с которым: право на получение социальной доплаты утрачивается пенсионером в случае осуществления работы или иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, а деятельность ИП подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Наличие несданной отчетности и неоплаченных взносов не препятствует закрытию ИП, но это не снимает ответственности с физического лица. Подать документы на закрытие ИП можно в ближайший МФЦ. Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, необязателен.

  1. Законодательство не содержит препятствий для прекращения деятельности ИП при несданной отчетности или неоплаченных страховых взносах, так как ИП является не юридическим лицом, а особым статусом физического лица. Как указано в письме Минфина РФ от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога. Таким образом, уже после закрытия ИП контролирующие органы могут доначислить налоги, а также оштрафовать за нарушение сроков предоставления отчетности.
  2. Такая возможность предусмотрена законодательством. Для подобного способа могут потребоваться дополнительные документы: ИНН и доверенность на МФЦ. Проверить наличие такой услуги можно на сайте выбранного МФЦ.
  3. Как сообщает ФНС РФ на своем официальном сайте, документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, необязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию фонд направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена (пп. «в» п. 1 ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ).

Заявление о выдаче разрешения на строительство жилого дома подаётся в администрацию по месту нахождения земельного участка. К заявлению следует приложить правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о регистрации права или выписку из ЕГРН) и проект (при наличии).